Subasta 0025M, Lote # 496 Erick Ledoux (París, Francia, 1946 -) México, siglo XX-XXI. Vaca. Elaborada en cerámica policromada y vidriada. Decorada con alegoría de Adán y Eva. Firmada "E.L." Detalles de conservación, ligero faltante de punta de cuerno. 30 x 43 x 22 cm *Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México. Estimado $4,000-6,000